Docentes

 

Área de Língua e Literatura Árabe

Nome

E-mail

Telefone

Arlene Elizabeth Clemesha

aeclem@usp.br

3091-4602

Mamede Mustafa Jarouche

jarouche@usp.br

3091-4602

Michel Sleiman

msleiman@usp.br

3091-4602

Miguel Attie Filho

mattief@uol.com.br

3091-4602

Mona Mohamad Hawi

mhawi@usp.br

3091-4602

Paulo Daniel Elias Farah

paulof@usp.br

3091-4602

Safa Alferd Abou Chahla Jubran

sjubran@usp.br

3091-4602

 

Área de Língua e Literatura Armênia

Nome

E-mail

Telefone

Deize Crespim Pereira

deize.pereira@usp.br

3091-4890

Lusine Yeghiazaryan

lusine@usp.br

3091-4890

 

Área de Língua e Literatura Chinesa

Nome

E-mail

Telefone

Antonio José Bezerra de Menezes Jr

antonio.menezes@usp.br

3091-4933

Chen Tsung Jye

chen@usp.br

Senior

Ho Yeh Chia

hochia@usp.br

3091-4933

Mario Bruno Sproviero

mbsproviero@usp.br

Senior

Shu Changsheng

shu@usp.br

3091-4933

Sylvio Roque de Guimarães Horta

sylviogh@usp.br

3091-4933

 

Área de Língua e Literatura Coreana

Nome

E-mail

Telefone

Ji Yun Kim

kjy329@hotmail.com

3091-1477

Yun Jung Im Park

paulayunim@hotmail.com

3091-1477

 

Área de Língua e Literatura Hebraica

Nome

E-mail

Telefone

Berta Waldman bwaldman@usp.br Senior

Gabriel Steinberg Schvartzman

steinberg1818@hotmail.com

3091-4573

Luis Sergio Krausz

lkrausz@usp.br

3091-4573

Marta Francisca Topel

mftopel@usp.br

3091-4573

Moacir Aparecido Amâncio

moaman@globo.com

3091-4573

Nancy Rozenchan nrozench@terra.com.br Senior

Reginaldo Gomes de Araújo

reginaldogomes@usp.br

3091-4573

Suzana Chwarts

schwarts@usp.br

3091-4573

 

Área de Língua e Literatura Japonesa

Nome

E-mail

Telefone

Eliza Atsuko Tashiro Perez

elizaatp@usp.br

3091-2425 / 0382

Junko Ota

junkoota@usp.br

3091-2425 / 0382

Leiko Matsubara Morales

leikomm@usp.br

3091-2425 / 0382

Luiza Nana Yoshida

nanayo@usp.br

Senior

Neide Hissae Nagae

neidenagae@usp.br

3091-2425 / 4606

Shirlei Lica Ichisato Hashimoto

lica.hashimoto@usp.br

3091-2425 / 4606

Wataru Kikuchi

watarukikuchi@usp.br

3091-2425 / 0382

 

Área de Língua e Literatura Russa

Nome

E-mail

Telefone

Arlete Orlando Cavaliere Ruesch

cavalier@usp.br

3091-4597

Aurora Fornoni Bernardini

bernaur2@yahoo.com.br

Senior

Bruno Barretto Gomide

bgomide@hotmail.com

3091-4597

Elena Vassina

elenavassina@usp.br

3091-4597

Maria de Fátima Bianchi

fbianchi@usp.br

3091-4597

Mario Ramos Francisco Junior

mariofrancisco@usp.br

3091-4597

Noé Silva de Oliveira Queiroz Policarpo Polli

policarpolli@usp.br

3091-4597

 

+